Home > Aste: abito Dorothy nel 'Mago di Oz' venduto a 1,5 mln di dollari

Aste: abito Dorothy nel 'Mago di Oz' venduto a 1,5 mln di dollari

24.11.2015 - aggiornato: 24.11.2015 - 17:36

L'abito a scacchi bianco e azzurro indossato da Judy Garland per interpretare Dorothy nel nel film "Mago di Oz" del 1939 è stato venduto all'asta a New York per 1,5 milioni di dollari.

Anche se con qualche macchia di sudore al collo, l'abito è stato ritenuto ancora in buone condizioni ed è stato comprato da un acquirente misterioso, ha fatto sapere la casa d'aste Bonhams.

Quello indossato da Judy Garland è uno dei 10 abiti realizzati per il personaggio di Dorothy nel film e uno dei pochi ancora disponibili. Gli altri sono stati riciclati durante gli anni dalla Metro Goldwyn Mayer e usati per altri film.

Accesso e-GdP

banner_cannes3.jpg

banner_passione_calcio.jpg

Banner - Spot GdP 2018

banner_reportage_siria.jpg

banner_arte-e-cultura.jpg

banner_alberghi_albergatori.jpg

Ieri nel mondo

catt-ch2.jpg

Il sito ufficiale della Diocesi diLugano

banner_caritas_ticino.jpg