Home > Ticino e Regioni > Ticino

Grazie di cuore per il vostro sostegno al GdP

06.06.2018 - aggiornato: 06.06.2018 - 10:40

Numerose ed apprezzate le sottoscrizioni giunte alla redazione del Giornale del Popolo che chiedono di salvaguardare una voce storica della Svizzera italiana.

La redazione del Giornale del Popolo ha lanciato un appello, a seguito dell'annuncio della chiusura del Giornale, per salvaguardare una voce storica della Svizzera Italiana: "Aiutateci a mantenere il pluralismo dell’informazione". 

In una decina di giorni sono arrivate oltre 1'600 sottoscrizioni (vedi sotto), ma soprattutto parole di sostegno e di affetto che ci hanno riempito il cuore di gioia. Per questo non possiamo che ringraziare tutti voi per l'attaccamento che avete dimostrato al GdP e per essere stati vicini a tutti i dipendenti.

GRAZIE MILLE da parte di tutto il Giornale del Popolo!

 

sostegno_gdp_0.jpg

 

Hanno sottoscritto l’appello:

  1. Marina Carobbio, consigliera nazionale 
  2. Roberta Pantani, consigliera nazionale
  3. Pelin Kandemir Bordoli, presidente del Gran Consiglio
  4. Filippo Lombardi, consigliere agli Stati
  5. Fabio Abate, consigliere agli Stati
  6. Marco Chiesa, consigliere nazionale
  7. Fabio Regazzi, consigliere nazionale
  8. Marco Romano, consigliere nazionale
  9. Giovanni Merlini, consigliere nazionale
  10. Bixio Caprara, presidente PLRT
  11. Fiorenzo Dadò, presidente PPD
  12. Daniele Caverzasio, capogruppo Lega
  13. Piero Marchesi, presidente UDC
  14. Massimo Collura, coordinatore Verdi
  15. Maurizio Agustoni, capogruppo PPD in Gran Consiglio
  16. Giovanni Bruschetti, sindaco di Massagno
  17. Luca Pagani, deputato al Gran Consiglio
  18. Michele Fazioli
  19. Giorgio Fonio, sindacalista OCST, deputato al Gran Consiglio
  20. Nadia Ghisolfi, deputata CG PPD, resp. transfair Regione Sud
  21. Renato Ricciardi, segretario cantonale OCST 
  22. Paolo Locatelli, vice segretario cantonale OCST
  23. Nicolò Parente, segretario cantonale PPD
  24. Claudio Franscella, primo vicepresidente del Gran Consiglio
  25. Nicola Pini, vicepresidente PLR
  26. Fiorenzo Iori, segretario generale PPD Prilly, ex-presidente Giovani PPD Vaud
  27. Gianni Frizzo, comitato Giù le mani dalle officine
  28. Ivan Cozzaglio, comitato Giù le mani dalle officine
  29. Tiziano Galeazzi, deputato al Gran Consiglio e consigliere comunale a Lugano
  30. Raffaele De Rosa, sindaco di Riviera e deputato in Gran Consiglio 
  31. Gianrico Corti, deputato e già presidente del Gran Consiglio
  32. Marco Jermini, presidente CC di Lugano
  33. Chiara Simoneschi Cortesi, già presidente del Consiglio nazionale
  34. Alessia Ponti, sindaco di Castel San Pietro
  35. Carlo Croci, già sindaco di Mendrisio
  36. Elia Frapolli, Giubiasco
  37. Mauro Baranzini, prof USI
  38. Lorenzo Jelmini
  39. Fausto Leidi
  40. Giovanna Viscardi, avv. LL.M.
  41. Matteo Pronzini, deputato MPS e segretario sindacale UNIA
  42. Diego Baratti, giovane abbonato del GdP, vicepresidente Giovani UDC Ticino
  43. Giovanni Albertini, presidente Ticino&Lavoro
  44. Alice Croce, consigliere comunale PPD Bellinzona 
  45. Marco Pescia, presidente della sezione PPD Massagno e consigliere comunale
  46. Enea Monticelli, presidente Generazione Giovani PPD
  47. Luigi Pedrazzini, già consigliere di Stato
  48. Il Cdr e la redazione di Avvenire
  49. mons. Willy Volonté
  50. Tiziana Ricciardi, presidente associazione Famiglie per l’Accoglienza
  51. Davide Dosi, municipale di Chiasso
  52. Kevin Pidò, Locarno
  53. Patrick Coggi, CEO Arner Bank
  54. Marcello Ierace, Chiasso
  55. don Luigi Pessina, parroco di S. Maria degli Angioli a Lugano
  56. Liliana Montorfani, docente scuola media
  57. Alex Bernasconi, Brione sopra Minusio
  58. Amedeo Rondelli, pensionato, Tegna
  59. Gene
  60. Brigitte Macchi, Parigi
  61. Josseline Macchi, Parigi
  62. Pascale Passera
  63. Jacopo Laffranchini
  64. Renata Brunoni, Figino
  65. Marco Dotta, Airolo
  66. Gianfranco G. Baumann, Lugano
  67. Lucia Foletti
  68. Gabriele Geronzi Arch.
  69. Marzio Imperatori, Acquarossa
  70. Gianfranco Imperatori, Acquarossa
  71. Maria Pia Allegri
  72. Fabio Allegri
  73. Nello Dell’Ambrogio, Bellinzona
  74. Katya M.
  75. Elena Galli, Minusio
  76. Flavia Verzasconi
  77. Pietro Montorfani, rivista "Cenobio"
  78. Stefano Dias, Cureglia 
  79. Brunella Trapletti, Vezia
  80. Alba Cereghetti
  81. Giorgio Cereghetti
  82. Rosanna Cereghetti
  83. Giovanni Battista Foletti, Losanna
  84. Maria Vittoria Cherchi, Bellinzona
  85. Raffa Daniele
  86. Claudio Giambonini
  87. Alberto Ossola, Muzzano
  88. Carla Ossola, Muzzano
  89. Damiano Realini
  90. Elio Genazzi, Maggia
  91. Fiorenza Genazzi, Maggia
  92. Sabrina Pifferini, Cugnasco
  93. Paola Bazzurri 
  94. Giorgio Bazzurri 
  95. Enrica Bazzurri
  96. Armando Bazzurri 
  97. Annamaria Bergomi, Mendrisio
  98. Claudio Mercolli, Mendrisio
  99. Debora Corabi
  100. Nicola Balzano, Mesocco
  101. Devi Furlan
  102. Miss Kaliah Devi
  103. Giuliana Castellani, mezzosoprano, Cadenazzo
  104. Camilla May
  105. Giovanni May
  106. Moreno Bernasconi
  107. Associazione Gruppo Solidarietà, Lugano
  108. Caterina Martinoli
  109. Marion Dworak, municipale di Caslano
  110. Luca Dadò, direttore Tipografia Stazione SA
  111. Nicola Gianinazzi, Fondazione Istituto Ricerche di Gruppo e Psicoterapia svizzeroitaliana
  112. Kathrin Morisoli
  113. Sergio Morisoli
  114. Paolo Danielli, municipale di Mendrisio
  115. Eugenio Jelmini
  116. Ida Soncini
  117. Stelio Soncini
  118. Arianna Albertina Tona
  119. Giona Carcano, Breganzona
  120. Liana Veglio e fam.
  121. Giuseppe Cotti, municipale di Locarno
  122. Romolo Pawlowski, Losone
  123. Marco Baggi, consigliere comunale PPD Serravalle, membro di comitato Generazione Giovani PPD Ticino
  124. Roberto Porta
  125. Sofia Padlina, Lugano
  126. Patrizia Solari, Sala Capriasca
  127. Gisella Germani, Claro
  128. Giuseppe Piffaretti, Novazzano
  129. Laura Reggiani (Martinoli), Bellinzona
  130. Paolo Galfetti, Riva San Vitale
  131. Cinzia Azzoni
  132. Achille Bianchi
  133. Giuseppina Bianchi
  134. Nadia Bianchi
  135. Mauro Harsch
  136. Fondazione Medjugorje per l’Infanzia, Vacallo
  137. Associazione Ars Dei, Vacallo
  138. Il Villaggio della Musica, Sobrio
  139. Stefania Ortelli, San Gallo
  140. M. Todesco
  141. Eleonora Benardi
  142. Chiara Fanetti, redattrice di Rete Due, RSI
  143. Grazia Bosco-Alfano
  144. Brunella Pellegrini
  145. Ivo Pellegrini, presidente Ospitalità Diocesana di Lourdes
  146. Francesco Doninelli, Balerna
  147. Soraya Genazzi, Balerna
  148. Carolina Mascetti
  149. Andrea Mascetti
  150. Stefano Robbiani
  151. Francesca Gianolli
  152. Davide Giampani
  153. Giacomo Falconi
  154. Giulia Elsa Lardelli-Sibilio, Biasca
  155. Lorenzo Erroi
  156. Matteo Tumatis
  157. Flavia Baciocchi
  158. Simona Rusconi, Massagno
  159. Raffaella Carobbio
  160. Sara Sagrati, Milano
  161. Angela Caesar-Grassi, Massagno
  162. MariaRosa Salvioni 
  163. Patrick Mancini
  164. Mauro Arigoni, Visp
  165. Roberto Laffranchini
  166. Andrea Fornasiero, Roma
  167. Andrea Pirruccio
  168. Consolato Foti, Milano
  169. Francesco Salvini 
  170. Anna Maria Trincavelli
  171. Walter Salvini 
  172. Anto Simic, Gordola
  173. Stefano Locati, Milano
  174. Lorenzo De Finti, musicista
  175. John Derighetti-Porta, Quartino
  176. Claudia Derighetti-Porta, Quartino
  177. Carla Vulpiani, Milano
  178. Ilaria Bignasci
  179. Nicolò Pasqualin
  180. Giorgia Lettini
  181. Aida Salanti
  182. Alessandra Gavin-Müller
  183. Michela Trisconi, Giubiasco
  184. Valentina Testoni, Lugano
  185. Lorenzo Planzi
  186. Daniele Rusconi. Breno
  187. Lisia Rusconi, Breno
  188. Alfredo Pasqualin
  189. Laura Zambon
  190. Tommaso Pasqualin
  191. Laura Leidi
  192. Manuela Colombini 
  193. Filippo Gabaglio, Castel San Pietro 
  194. Paolo Stecchi, Giubiasco
  195. Sara Botti Bellini
  196. Giovanni Bellini
  197. Rosangela Bellini
  198. Bianca Pozzorini, Brissago
  199. Rosanna Derighetti, Dongio
  200. Tina Salvadè
  201. Mario Vicari, Lugano
  202. Tina (Marie-Christine) Boillat
  203. Maria Acqua Simi
  204. Nadia Schira, Bellinzona
  205. Flavio Schira, Bellinzona
  206. Adriana Cattaneo, Locarno
  207. Tobiolo Gianella, consigliere comunale PLR Lugano
  208. Anna Piffaretti, Mendrisio
  209. Alberto Andreani
  210. Don Giorgio Paximadi
  211. Domenico Agostino
  212. Enrico Smeraldi, Gordola
  213. Barbara Candrian 
  214. Gianni Pini, Bellinzona
  215. Fabio Schnellmann, deputato in Gran Consiglio
  216. Giorgio Rossi, fiduciario globalista, sindaco del Comune di Manno
  217. Giancarlo Seitz, deputato in Gran Consiglio
  218. Nadia Caprara, Lumino
  219. Dario Lumiella
  220. Gabriela Mombelli 
  221. Romolo Pignone, Lugano
  222. Donatella C.
  223. Martina Cameroni
  224. Lorenzo Larghi
  225. Fabrizia Iranzo Imperatori
  226. Beat Baumgartner, co-redattore di iIe, la rivista tedesca dei cappuccini Svizzeri
  227. Roberto Fasana
  228. Manuela Bernasconi
  229. Giovanni Bernasconi
  230. Laura Martignoni
  231. Antonio Sansossio 
  232. Elena
  233. Donatella Ragusa
  234. Francesco Bobbià, Stabio 
  235. Emma Scherrer
  236. Isabella Visetti
  237. Andrea Finessi
  238. Andrea Trussardi
  239. Ester Bernasconi
  240. Judith Rasoanarivo Marchi
  241. Jacopo Pasqualin
  242. Lella Longhi
  243. Greta Carenzo
  244. Letizia Oldrati
  245. Mauro Botti
  246. Silvia Guggiari
  247. Maurizio Balestra, docente
  248. Mauro Montagner
  249. Caterina Montagner
  250. Nadia Montagner
  251. Andrea Montagner
  252. Carlotta Montagner
  253. Chiara Maitan 
  254. Aldo Ragusa
  255. Marco Fähndrich, ex collaboratore GdP, Wabern 
  256. Nello Scavo, giornalista e scrittore
  257. Pietro Croce, avvocato
  258. Marco Zucchi
  259. Lara Giamminola 
  260. Antonio Vendramin, Muggiò - Italia
  261. Marco Boneff, Capriasca
  262. Noemi Bernasconi 
  263. Giona Stanga
  264. Maria Gloria Ghielmetti
  265. Rudi Palmieri
  266. Giuditta Salvioni, Muggiò - Italia
  267. Stefano Vendramin, Muggiò - Italia
  268. Cristina e Thierry Castellazzi con i loro figli 
  269. Gian Franco Pordenone, Lugano
  270. Silvano Vendramin, Muggiò - Italia
  271. Fania Coluccia, docente di scuola elementare, Quartino
  272. Eolo Alberti, sindaco di Bioggio
  273. Gabriele Cascone, Lugano
  274. Agnese Cascone, Lugano
  275. Famiglia Giabbani, Torricella
  276. Famiglia Ceci, Roma
  277. Maddalena Catani
  278. Emiliano Guanella
  279. Mirella Miazzon, Milano 
  280. Barbara Vago Ormachea, Minusio 
  281. Mariarmanda Trezzini, Muralto
  282. sr. Aemilia Antognini
  283. Amedeo Gasparini, studente universitario
  284. Viviana Scheu
  285. Patrizia Cibin-Derighetti, Quartino
  286. Maria Abderhalden
  287. Katia Passarin
  288. Bice Minotti
  289. Marisa Schilleci
  290. Chiara Brenna, Brione Verzasca 
  291. Giuseppe Brenna, Brione Verzasca
  292. Keo Zanetti
  293. Marzia Turrini, Bellinzona
  294. Angela Maria Salvioni, Milano 
  295. Mara Jelmini-Braido
  296. Carlo Colombo
  297. Lorenzo Bandera
  298. Carlotta Serafini
  299. M. Elisa Giorgi
  300. Fausto Biloslavo 
  301. Camilla Montella
  302. Daniela Malabarba
  303. Cristiano Guarneri, Cremona
  304. Marco Longo, critico cinematografico, Genova
  305. Barbara Bizzarri
  306. Cecilia Floris, docente presso Collegio Pio XII - Liceo Diocesano
  307. Cristina Ceruti 
  308. Maria Clara Bosello
  309. Luca Longo
  310. Margherita Geroldi
  311. Carmen D’Alessio
  312. Elide Demitri
  313. Alberto Rossi
  314. Liliana Torresani 
  315. Gianmarco Giambonini, Porza
  316. Attilia Giambonini, Porza
  317. Stefano Filippi
  318. Lorenzo Roesel
  319. Giulio Schilirò
  320. Casimiro Piazza, pittore e scultore
  321. Lucia Valvo 
  322. Ilaria Beccalli
  323. Marco Moccetti
  324. Federica Bini
  325. Daniele Braghiroli
  326. Eugenio Andreatta, giornalista
  327. Nadia Schira, Bellinzona
  328. Gregorio Schira, Bellinzona
  329. Luigi Geninazzi
  330. Francesca Corno
  331. Antonella Bellotti, Muggiò - Italia
  332. Giovi Giardina
  333. Simona Galli Moretti, Ponte Capriasca
  334. Laura D’Oria
  335. Alberto Teatini 
  336. Caterina Amigoni
  337. Maria Lucia Bonzini
  338. Ilaria Ripari 
  339. Natascha Trinca, Quartino
  340. Mirella Meleleo
  341. Claudio Bisogno
  342. Giusi Cerami-Craparotta, Quartino
  343. Daniela Campana, Capriasca
  344. Billy Campana, Capriasca
  345. Enrico Castelli, vicedirettore TGR
  346. Ilaria Salvioni-Sargenti
  347. Carlo Salvioni
  348. Martino Salvioni
  349. Edoardo Sargenti
  350. Nidia Sargenti
  351. Agata Sargenti
  352. Luca Maggi, Milano
  353. Valota Emanuela 
  354. Piergiorgio Fumasoli, pensionato, Tesserete
  355. Daniele Garavaglia, direttore responsabile Voxfabrica.it
  356. Agnese Arcangeli
  357. Giulia Guggiari
  358. Sara Guidicelli, Ponto Valentino
  359. Andrea Guidicelli, Ponto Valentino
  360. Francesco Rizzi
  361. Romina Del Curto, Lugano
  362. Francesco Taverna
  363. Aurora Cedri
  364. Lauro Degiorgi, Lugano
  365. Luca Calogera 
  366. Luca Botturi, docente ricercatore SUPSI
  367. Giuliano Mazzi 
  368. Magda Mazzi 
  369. Sabina A Marca
  370. Andrea A Marca
  371. Claudio Colombo, Bellinzona
  372. Nicola Mazzi
  373. Sara Matasci
  374. Piera Matasci, Bellinzona
  375. Giuseppe Giosia, Bellinzona
  376. Ramona. R. 
  377. Francesca Severi
  378. Fabio Corsi
  379. Giancarlo Croce, Faido
  380. Miranda Croce, Faido
  381. Silva Cassina, Castel San Pietro
  382. Nella Crivelli, Castel San Pietro
  383. Mafalda Ribera
  384. Luciano Ghelfi, Quirinalista del Tg2 Rai
  385. Antonio Cecchino
  386. Giorgio De Falco
  387. Paolo Bertona
  388. Manuela Mazzi
  389. Giacomo Mazzi
  390. Manuela Montani
  391. Rachele Bianchi Porro
  392. Roberto Guidi
  393. Vlasta Re
  394. Federica Borghi
  395. Fabio Bruni
  396. Carla Besomi, Tesserete
  397. Mari Luz Besomi 
  398. Paola Defranchis
  399. Devis Fontana 
  400. Matteo Magni, Arzo
  401. Gastone Besomi, Tesserete
  402. Delta Geiler Caroli, giornalista
  403. Luca Montagner
  404. Francesco Manno
  405. Angela Mesiti
  406. Alessandra Gamba
  407. Cristiana Rizzini 
  408. Francesco Bonacasa 
  409. Sonja Geninazzi
  410. Angelo Geninazzi, sindaco di Melide
  411. Elena Geninzzi
  412. Tibero Geninazzi, Melide
  413. Maria Rosaria Marinaccio 
  414. Luca Arnaboldi, Como
  415. Luisa Indavuru, Como
  416. Lucia Salvioni, Muggiò - Italia
  417. Davide Manotti
  418. Mario De Pizzo, giornalista RaiNews24 
  419. Rosemarie e Nadir Barlozzo
  420. Giuliana Molinari 
  421. Antonia Colombo
  422. Seydi Gosteris
  423. Rosanna Menghi, Rimini
  424. Maria Grazia Dessì 
  425. Rebecca Borsella 
  426. Gian Carlo Cocco
  427. Cristiana Marciò
  428. Mark Graf
  429. Rosa Roca
  430. Gabriella A Marca
  431. Sofia Maffini
  432. Roby Dami
  433. Filippo Gilardi, giornalista
  434. Agnese Barberi 
  435. Lucia Besomi, Tesserete
  436. Chiara Abatelli
  437. Andrea Guggiari 
  438. Renata Erroi
  439. Letizia Minonzio 
  440. Carla Cattaneo, Cagiallo
  441. Maurizio Cattaneo, Cagiallo
  442. Lucia Fervari 
  443. Giulia Maria Ruggeri
  444. Francesca Beccari
  445. Fermo Bellini
  446. Santina Anzaldi Bellini
  447. Lorenzo Fasana
  448. Caterina Fasana
  449. Ivan Foletti
  450. Tiziana Ricci
  451. Stefano Grechi
  452. Eros Ferrari, Vaglio
  453. Nikolas Montorfani, Arbedo
  454. Roberto Magarini
  455. Maria Socci
  456. Bruno Boccaletti
  457. Anita Ferrari
  458. Giovanni Ferrari, Vaglio 
  459. Mauro Mathyer, Lugaggia
  460. Sara Reame
  461. Fabio Campana
  462. Matteo Jurina
  463. C. Montalto
  464. Corrado Piattini
  465. Lorenza Casanova 
  466. Federica Montorfani
  467. Luigi de vecchi
  468. Franca De Vecchi, Tesserete
  469. Grazia de Flandre 
  470. Simona Suriano, Minusio
  471. Nenad Stojanovic 
  472. Marta Morrison, Quartino 
  473. Roberto Morrison, Quartino 
  474. Alessandra Pacchioni
  475. Simona Rossi
  476. Franco Bruno 
  477. Simona Maria Buratti
  478. Massimo Maspero 
  479. Kami Manns, direttrice Paradise is here
  480. Donia Sbika, assistente alla direzione Paradise is here
  481. Cristina Nichimis, marketing Paradise is here
  482. Giulia Favilla, comunicazione Paradise is here
  483. Marino Ferrari, direttore tecnico Paradise is here
  484. Stefano Tonini, consigliere comunale di Chiasso e coordinatore dei Giovani Leghisti del Mendrisiotto
  485. Rinaldo Passera, Castagnola
  486. Walter De Matteo, Viganello
  487. Davide, Salvioni, Muggiò - Italia
  488. Roberto Fiore 
  489. Tiziana Grassi, Capriasca
  490. Alessandro Giorgiutti 
  491. Edo Bobbià, Morbio Inferiore
  492. Dedo Tanzi
  493. Tiziana Scarola
  494. Severino Piacquadio
  495. Paolo Simi e Fam, Milano
  496. Veronica Crosta, insegnante
  497. Michèle Volonté
  498. Markus Giger, Brissago
  499. Giuliana Giger Brissago
  500. Mauro Luccherini
  501. Francesca Valsecchi
  502. Isa Wacker
  503. Ivo Bomio
  504. Patrizia Wasser-Polit, consigliera comunale PPD Chiasso
  505. Emanuele Sacchi, Milano
  506. Simona Gösteris, consigliera comunale PLR Porza 
  507. Carolina Picchi, Milano
  508. Armando Dadò, editore, Cavergno
  509. Carmela Fiorini
  510. Francesca Monti
  511. Francesca Romana Bandozzi
  512. Alessandra Stoppa, Milano 
  513. Anna Castagna
  514. Pia Castiglione, Como
  515. Antonio D'Autilia
  516. Micaela Enrini, Como
  517. Michele Dadò
  518. Marco Rovatti, formatore/Coach OCST
  519. Vittorio Mottin
  520. Giuseppe Palocci
  521. Franco Devittori, Comano
  522. Mauro Bernasconi
  523. Carmen Bernasconi, Cagiallo
  524. Danila Longoni
  525. Andrea Marinelli, Milano
  526. Andrea Manfreda
  527. Daniele Salvini
  528. Elena D'Alessandro
  529. Luciano Finessi e Fam
  530. Valerio Selle 
  531. Rita Poltera 
  532. Don Marco Genzini, Cremona 
  533. Patrizia Falsone  
  534. Elisabetta Gobbi
  535. Palma Cetti-Barberis, Vira Gambarogno
  536. Carlo Maria Campelli
  537. Angela Bacciarini, Contra
  538. Monica F.
  539. Elena Trussardi
  540. Massimiliano Herber
  541. Benedetto Ricciardi
  542. Sabrina Delorenzi Blaser
  543. Giulia C.
  544. Loris Ghirlanda
  545. Cristina Ghirlanda
  546. Matteo Grazioli
  547. Cristina Trezzini
  548. Mariangela Brugnetti
  549. Egidio Trussardi
  550. Luca Lurati, Lugaggia 
  551. Andrea Fermi
  552. Marta Lombardo-Ferrari
  553. Daniele Lombardo-Ferrari, Bigorio
  554. Antonio Civile, giornalista 
  555. Nadia Moresi
  556. Amalia Mirante 
  557. Miguel Ribeiro 
  558. Gabrieĺla Piccioli, Mendrisio
  559. Claudio Piccioli, Mendrisio
  560. Mario Snozzi, Mendrisio
  561. Mirko Buila, maestro conducente
  562. Marco Hugentobler, Giubiasco
  563. Ferruccio Brusa
  564. Floriana Brusa
  565. Stefano Brusa, Pregassona
  566. Luca Fiore, Milano 
  567. Anca Cefan Robbiani, consigliera comunale PPD Agno
  568. Maureen Lovisetto, Giubiasco
  569. Flavia Scascighini
  570. Alessandro Ballabeni, Bellinzona
  571. Barbara Wezel Botti 
  572. Stefano Ferrando
  573. Barbara Ferrando
  574. Ewa Adach Dotta, Airolo
  575. Vincenza Morandi
  576. Renato Morandi, Viganello
  577. Alice Schiavi 
  578. Roberto Ferro
  579. Federico Robbe
  580. Achille Coluccia, studente di medicina dentaria, Quartino
  581. Emma Serio
  582. Ernesto Weibel, professore onorario all'Uni di Neuchâtel
  583. Raffaella Werner-Boscacci
  584. Angela Indelicato, Firenze
  585. Linda Stroppa, giornalista, Trento 
  586. Carlo Bellingreri, Trento
  587. Katia Lienhard, Mezzovico-Vira
  588. Federico Cicoria, Lugano
  589. Sabrina Mazzali
  590. Daniele Mazzali
  591. Mathilde Verhees, Bignasco
  592. Luca Paltenghi, municipale di Magliaso
  593. Giuseppe Plinio Rossetti
  594. Marie-Elisabeth Rossetti-Wiget
  595. Giuliana Melloni, Cremona
  596. Giuseppe Scilipoti
  597. Daniela Persico 
  598. Chiara Cherubini
  599. Eligio Riffaldi
  600. Nunzia Coluccia, Quartino
  601. Nicola Schulz Bizzozzero-Crivelli
  602. Monica Marino, Milano
  603. Nicole Storni Boneff
  604. Alda Bartolomeo
  605. Luigi Bartolomeo
  606. Roberta Arcioli
  607. Ambra Gregorio-Bäthge, bibliotecaria
  608. Giovanni Giordano, Milano
  609. Irene Giabbani
  610. Graziano Locatelli
  611. Ornella Locatelli
  612. Nathalie Locatelli
  613. Milena Chiesi, Giubiasco
  614. Vincenzo Pacillo, prof. associato in Diritto canonico Uni di Modena e Reggio Emilia
  615. Francesco Leone Grotti
  616. Valentina Stanga
  617. Eleonora Bonardi
  618. Stefania Mantovanelli, Como
  619. Nadia Floyd
  620. Marco Pedersini
  621. Giacomo Monti
  622. Saverio Simi, Cremona
  623. Tricya Mangili 
  624. Stefano Robertini, Sementina
  625. Mariangela Leone
  626. Enzo Cavadini
  627. Mauro Storni
  628. Mariangela Storni
  629. Giacomo Minotti, studente
  630. don Rinaldo Romagnoli
  631. Lisa Boscolo, consigliera comunale Bellinzona
  632. Cesare Ceruti, Torricella
  633. Chiara Montanelli, Como
  634. Mauro Gatti
  635. Alessandro Gatti
  636. Elisabetta Gatti
  637. Alessandro Pascuzzo
  638. Anna Foletti
  639. Michele Luppi, giornalista de Il Settimanale della Diocesi di Como
  640. Franco Tanzi
  641. Laura Tanzi
  642. Massimo Foletti
  643. Biasca Chica
  644. Daniela Greub
  645. Ferdinando Panelli
  646. Giorgio Panelli
  647. Alessandro Panelli
  648. Rosanna Binaglia
  649. Michele Guerra
  650. Mariella Guerra
  651. Paola Guerra
  652. Alberto Gandolla 
  653. Orietta Gandolla
  654. Lucia Pontevichi
  655. Chiara Nacaroglu
  656. Daniele Laganara
  657. Marco Buchser, Tenero
  658. Elena Canadelli, assistant professor in history of Science University of Padu
  659. don Rolando Leo
  660. Roberto Ghiazza
  661. Laura Ghiazza
  662. Claudio Ghiazza
  663. Maria Paris
  664. Cater Turrini-Tanzi
  665. Lorenzo Pedrazzi, redattore di ScreenWEEK
  666. Duccio Fulci, Roma
  667. Claudio Meneghini, Lierna (LC)
  668. Mario Blaconá
  669. Luca Brigada
  670. Fiaba Di Martino
  671. Giulio Sangiorgio, direttore Film Tv, Milano.
  672. Alberto Santandrea
  673. Sandra Dadò Casella
  674. Clara Kiskanc Fischer
  675. Maddalena Segat
  676. Alberto Segat
  677. Roberta Nicolò, giornalista
  678. Gabriele Testi, direttore motorsport.com
  679. Carletto Tamagni, Giubiasco
  680. Luisa Righetti 
  681. Antonella Stefanelli, Como
  682. Niccolò Simi
  683. Roberto Revelado
  684. Ricardo Roca
  685. Sandro Canepa
  686. Christian Casal
  687. Sebastiano Caroni
  688. Donat Walder
  689. don Giuseppe Salvioni, Milano
  690. Javier Manias
  691. Remo Quadri
  692. Emanuela Quadri, Verscio
  693. Enrica Montorfani
  694. Francesco Montorfani
  695. Fiorenzo Rossinelli 
  696. Silvia Rossinelli
  697. Giuseppe Botturi, docente di italiano
  698. Davide Dall’Ombra
  699. Emanuela Grandi
  700. Pietro Lepori, Capriasca
  701. Filippo Davò
  702. Roberto Filippi, Airolo
  703. Annamaria De Filippis
  704. Mauro Clerici, pres. CMSI, San Nazzaro
  705. Laura Bestenheider
  706. Jean Claude Bestenheider
  707. Véronique Bestenheider
  708. Cornelia Kuhn (ASIG)
  709. Alice Losa (ASIG)
  710. Maria Pia Chiappini (ASIG)
  711. Luca Fumagalli (ASIG)
  712. Roby Lantarello (ASIG)
  713. Laura Müller (ASIG)
  714. Hillary Brown (ASIG)
  715. Dario De Cian
  716. Angelo Jelmini Barazzoni
  717. Raffaella Jelmini Barazzoni
  718. Alberto Silini, studente, Riva San Vitale
  719. Caterina Bogno
  720. Marco Lanini, Quartino
  721. Camilla Lanini, Quartino
  722. Letizia Lanini, Quartino
  723. Anastasia Lanini, Quartino
  724. Geremia Lanini, Quartino
  725. Ilaria Lanini, Quartino
  726. Gian Antonio Cairoli
  727. Filomena Armentano, Rimini
  728. Laura Cremonesi
  729. Lorenza Bernasconi-Bricalli, Sigirino
  730. Leonardo Bernasconi, Sigirino
  731. Giovanni Protino
  732. Giuseppe Foletti
  733. Francesca Mansutti
  734. Giancarlo Zappoli
  735. Elisabetta F.
  736. Tania Somazzi
  737. Jessica Somazzi
  738. Monica Giglio
  739. Moreno Ferretti
  740. Marilena Setteducati Ferretti
  741. Monica Ragazzi
  742. Franca Bianchi
  743. Giorgia Roggiani
  744. Luisella Realini
  745. Francesco Perissin, Lugaggia
  746. Carla Perissin, Lugaggia
  747. Raffaele Beretta Piccoli, Lugano
  748. Olmo Cerri
  749. Maria Nasso
  750. Giacomo Moccetti, Lugano
  751. Elisa Roncoroni, Como
  752. Riccardo Franciolli
  753. Franco Felder, Lugano
  754. Gabriella Felder, Lugano
  755. Filippo Martinoli, Comano
  756. Mario Piazzini
  757. Antonio Bassi, consigliere comunale Lugano
  758. Piergiorgio Giambonini
  759. Marco Fantoni, direttore Caritas Ticino
  760. Stefano Mancuso, Maslianico (Como)
  761. Simona Zanolla
  762. Lorenzo Beretta Piccoli, consigliere comunale PPD a Lugano
  763. Esmeralda Mattei, Coordinatrice Svizzera italiana della Giornata della lettura
  764. Chiara De Vittori
  765. Pellegrini Marco, Segretario regionale OCST Sopraceneri 
  766. Federico Tresoldi
  767. Mauro Zanzi, Varese
  768. Dubravko Pusek
  769. Cristian Bubola
  770. Mariantonietta Bernasconi e famiglia
  771. Pietro Grignoli, Cadro
  772. Sandra Grignoli, Cadro
  773. Valeria Carones
  774. Francesco Finizio
  775. Antonio Doninelli, Meride
  776. Maria Grazia Cremonesi-Doninelli, Meride 
  777. Riccardo Caruso
  778. Martina Giacometti, Zurigo
  779. Matteo, Piacenza
  780. Mira, Piacenza
  781. Conconi Giorgio, Cagiallo
  782. Renzo Pozzi, Barbengo
  783. Nunzia Conte
  784. Marina Di Marzio
  785. Lucia Ceccolini
  786. Krysia Binek, giornalista
  787. Giorgio Lotti
  788. Franco Lazzarotto
  789. Emilio Corti, Massagno
  790. Barzaghini Marco, presidente dell’Associazione “Amici Ticino per il Burundi"
  791. Roberto Monti, Onoranze funebri Monti SA
  792. Tiziana Zgraggen, Arcegno
  793. Willy Zgraggen, Arcegno
  794. Gianmaria Brignoni, Lugano 
  795. Renata Broggini, Locarno
  796. Annalisa Guidotti, Monte Carasso
  797. Pina Barlozzo, Viterbo
  798. Lorella Conti, Viterbo
  799. Emilia Roncelli, Arbedo
  800. Alessia, Michel e Gioia Lapiccirella
  801. Elisabetta Paparelli, Riva San Vitale
  802. Igor Rianda, Moghegno
  803. Agnese Rianda, Moghegno
  804. Flavio Amadò, Comano
  805. Agostino Milani, Origlio
  806. Anna Milani, Origlio
  807. Paolo Aiello, Comano
  808. Alba Felicioni, giornalista
  809. Michele Maag, Savosa
  810. Giada Maag, Savosa
  811. Roberto Maag, Massagno
  812. Monica Maag, Massagno
  813. Gianmarco Tedeschi, Vezia
  814. Sara Tedeschi
  815. Irene Grandi, Riva San Vitale
  816. Orietta Bricalli, Torricella
  817. Abele Bricalli, Torricella 
  818. Jeannine Somazzi, Comano 
  819. Oriana Anelotti, Cagiallo 
  820. Simone Anelotti, Cagiallo 
  821. Chiara Martini, Sala Capriasca 
  822. Marco Martini, Sala Capriasca 
  823. Romina Giovanelli, Cagiallo 
  824. Riccardo Malosti, Cagiallo 
  825. Stefano Piazza
  826. Marco D’Amario, Cugnasco
  827. Francesco Colucci
  828. Ivo Antognini, musicista
  829. Patrizia Malacarne Antognini, musicista 
  830. Alberto Santini
  831. Enrico Pellegrini, Stabio
  832. Patrizia Petralli, Lamone
  833. Alessandro Simoneschi
  834. Jessica Müller, Bellinzona
  835. Luca Bertossa, Zurigo
  836. Enrica Ombelli, Camignolo
  837. Vito Robbiani, regista
  838. Sonya Robbiani-Martini, già giornalista 
  839. Alessandra Bonzi, giornalista
  840. Giulio Mulattieri, Lugaggia
  841. Bianda Giuseppe 
  842. Bianda Beatrice 
  843. Sabrina Gendotti, Massagno
  844. Paolo Angioletti, Rivera
  845. Davide Capobianco, Muralto
  846. Claudio Currenti, Arzo
  847. Renzo Balmelli, giornalista
  848. Alessandra Genazzi, Maggia
  849. Michela Minelli, Vezia
  850. Battista Ghiggia
  851. Tommaso Gianella
  852. Corinne Lepori, Lopagno
  853. Janis Lepori, Lopagno
  854. Laura Belotti, Cademario
  855. Marco Bischof
  856. Michela Bischof
  857. Caterina Anzaghi
  858. Letizia Romeo, Lugano
  859. Simona Penna, Cassarate
  860. Giuseppe Romeo, Lugano
  861. Antonella Baggiolini, Magliaso
  862. Alessandro Tini, giornalista
  863. Maurizio Cassinelli, Lugano
  864. Giovanni Mascetti, Bellinzona
  865. Mary Mascetti, Bellinzoma
  866. Luigi Pedrazzini, Massagno
  867. Francesco Balletta, Vezia
  868. Veronica Gomes Alvez, Bellinzona
  869. Giovanni Bettelini
  870. Sergio Rossi, professore all'Uni di Friborgo
  871. Giulia Zgraggen
  872. Juan Sánchez Conde
  873. Luca Jegen
  874. Fiorenza Ratti
  875. Sara Nisi, Bellinzona
  876. Massimo Soldati
  877. Pierfranco Riva, Lugano
  878. Razvan Lepori
  879. Guido Ferrazzini, Savosa
  880. Mariuccia Ferrazzini, Savosa
  881. Aglaia Banis
  882. Renzo Brighi
  883. Stefania Patriarca
  884. Paolo Deiuri, Origlio 
  885. Damiano Castelli, medico
  886. Rina Ceppi
  887. Anna Maria Pietrobon 
  888. Simone Emiliani, Arezzo
  889. Jean-Luc Farine
  890. Daniela Barca, Camignolo
  891. Katia Bernardoni, Cagiallo
  892. Maria Letizia Castaldi
  893. Don Guido Pagnamenta, Morbio Inferiore
  894. Ugo Morselli
  895. Loretta Morselli
  896. Maria Mora Tesserete
  897. Eros Mora Tesserete 
  898. Lorenza Badaracco
  899. Paola Copercini
  900. Emilio Serventi
  901. Matteo Serventi
  902. Marta Serventi
  903. Gianni Moresi
  904. Fiorenza Moresi
  905. Donatella Valli
  906. Lorenza Rusconi-Kyburz
  907. Mattia Rusconi, consigliere comunale Bellinzona
  908. Nicola Margiotta, Morbio Inferiore
  909. Elisabetta Margiotta, Morbio Inferiore
  910. Francesca Luisoni
  911. Pietro Antonini
  912. Alessia Ciamei, Pazzallo
  913. Marco Ciamei, Pazzallo
  914. Gabriella Mattana, Pazzallo
  915. Marcel Mattana, Pazzallo
  916. Claudio Besseghini, Pazzallo
  917. Maurizio Besseghini, Pazzallo
  918. Filippo Piffaretti, Novazzano
  919. Maria Grazia Daldini, Massagno
  920. Valeria Pedrazzini
  921. Isabella Medici Arrigoni, Meride
  922. Davide Dossì, Como
  923. Sergio Cavargna
  924. Giuseppe Filippini, Rivera
  925. Valeria Filippini, Rivera
  926. Cecilia Bay
  927. Patrizia Morzenti, Torricella
  928. Benedetta Panchetti, Castelfranco di Sotto (Pisa)
  929. Giacomo Carbonetti
  930. Daniela Carbonetti
  931. Alain Jaquet, avvocato, Zurigo
  932. Prisca Gilardi Herber
  933. Fabio Degli Antoni, giornalista
  934. Helene Kressebuch 
  935. Letizia Bernasconi Ceresa
  936. Silvia Testa
  937. Alessia Bonardi, Ruvigliana
  938. Giordano Rotanzi, Piano di Peccia 
  939. Mirjiana Skoric, Massagno
  940. Romano Daldini
  941. Angela Daldini
  942. Samuel Eberhardt, Massagno
  943. Patrizia Bacciarini, Gerra Piano
  944. Emanuele Bacciarini, Gerra Piano
  945. Rita Suriano
  946. Giovanni Suriano
  947. Ottavia Eberhardt-Gianella, Massagno
  948. Pietro Minotti, S. Antonino
  949. Monotti Rita, Massagno
  950. Bruna Viscardi
  951. Paula Maio, Lamone
  952. Maximiliano Caruso
  953. Giulio Poretti, dir. CPC Lugano
  954. Salvatore Maria Fares, giornalista
  955. Tiziano Locarnini, Monte Carasso
  956. Silvia Guidi
  957. Fausta Gianella
  958. Pietro De Marchi
  959. Luca Cereghetti
  960. Barbara Robbiani
  961. Giovanmaria Sartori, Locarno
  962. Angelo Pagliarini, presidente Sezione Mendrisiotto ATTE Associazione Ticinese Terza Età
  963. Luca Milesi
  964. Rebecca Amati
  965. Gian Marino Martinaglia, Cadro
  966. Fernanda Masotti - Bollate (Mi)
  967. Martino Laffranchini 
  968. Vera Ferrazzini, Massagno
  969. Diana Canepa, Monte Carasso
  970. Sandy Sulmoni
  971. Luigi Canepa, deputato al gran consiglio, Mezzovico 
  972. Gioia Palmieri, giornalista
  973. Pierino Sacchi, Pavia
  974. Angela
  975. Giuseppe Vit
  976. Giulia De Martinis
  977. Giovanni Tomasini, Paradiso
  978. Francesco Grazi
  979. Porto Seguro BA Brasile
  980. Doris Quadri, Origlio
  981. Ilaria Bizzozero, Porza
  982. Giacomo Cavargna ,Malvaglia 
  983. Pietro Gianella
  984. Fabio Rezzonico, Chiasso 
  985. Quanchi Pietro, presidente Patriziato e Parrocchia di Maggia
  986. Idina Canonica, Cagiallo
  987. Enzo Canonica, Cagiallo
  988. Jean Soldini, Ginevra
  989. Marco Passalìa, deputato in GC
  990. Andrea Tagliacozzo
  991. Maddalena Ermotti-Lepori
  992. Maurizio Bessi, Abbiategrasso, Milano
  993. Lorenzo Ferrazzini, Massagno
  994. Damiano Geroldi
  995. Domenico Trimboli, Rancate 
  996. Albino Zgraggen, Lugano
  997. Monica Zgraggen, Lugano
  998. Arianna Pereira, Pregassona 
  999. Chiara Achilli
  1000. Matteo Baggi
  1001. Antonietta Moretti
  1002. Maria Liliana Manfredini
  1003. Gabriele Varisco, Consulente Tecnico, Bedano
  1004. Aurelio Agustoni, Gentilino
  1005. Anna Gatti
  1006. Lidia Flandin
  1007. Andrea Piccolo
  1008. Simona Locatelli 
  1009. Nida Barelli-Grisetti, Lugano
  1010. Francesca Picozzi, Milano
  1011. Giorgio Pellanda, ex sindaco Centovalli e deputato PLR in Gran Consiglio
  1012. Giovanna Valenti
  1013. Pierangela Algisi, Bellinzona
  1014. Sofia Gianella
  1015. Aurelio Daldini, Medeglia
  1016. Alberto Canepa, Camignolo
  1017. Marco Imperadore, Osservatorio culturale del Cantone Ticino e SVPC, Commissione di Quartiere di Pregassona
  1018. Igor Ponti
  1019. Bruna Poretti, Associazione Lugano Basket
  1020. Roberto Corbari
  1021. Gianni Gaggini, presidente Corso di giornalismo della Svizzera italiana
  1022. Gloria Zingali, organizzatrice Belli In Zona
  1023. Claudia Pagliari, membro Comitato Società dei Commercianti di Bellinzona
  1024. Ellade Ossola, giornalista
  1025. Maria Laura Bianchi 
  1026. Ferraiuolo Marisa, Vezia
  1027. Alberto Vigevani
  1028. Silvana Fiscalini
  1029. Mauro Fiscalini
  1030. Adriano
  1031. Roberto Guidi, caporedattore Rivista di Lugano
  1032. Maurizio Chiaruttini
  1033. Agnese Bayetti, Canobbio 
  1034. Anna Maria Caroli
  1035. Anna Medici, Massagno
  1036. Caterina Saldarini, Mendrisio
  1037. Claudio Marciello
  1038. Ezio Bernardi-Negroni, Monte-Carasso
  1039. Rita Bernardi-Negroni, Monte-Carasso
  1040. Luca Cetti, Vira Gambarogno
  1041. Marco Grandi, direttore del Festival dei Festival
  1042. Floriana Barbieri
  1043. Maria Alessandra Speciani
  1044. Le case Don Guanella di Castel San Pietro, Maggia e Tesserete
  1045. G. Carlo Cavagnoli
  1046. Graziano Bassi, Tipografia Bassi Locarno
  1047. Ruben Rossello, pres. ATG
  1048. Antonio Bolzani, giornalista
  1049. Samuele Sanvito
  1050. Roberta Zorzi, docente, Cadro
  1051. Agnese Gianella
  1052. Martina Medolago
  1053. Giorgio Matasci, Cugnasco Gerra
  1054. L.B.
  1055. Agata Galfetti Gilardi, Riva San Vitale 
  1056. Gloria Manzoli
  1057. Faccoli Romano, Agra
  1058. Faccoli Ida, Agra
  1059. Marcello Tonini, Radio Fiume Ticino
  1060. Maria Zanini, Mendrisio
  1061. Cristina Elia Ott, Sonvico
  1062. Alessia Coduri, Bellinzona
  1063. Marta Gallo
  1064. Angioletto Cereghetti
  1065. Antonietta Cereghetti
  1066. Brunello Clericetti, Massagno
  1067. Patrizia Benaglia, S. Antonino
  1068. Christian Righinetti, consigliere comunale PLR Ponte Capriasca, fotografo freelance
  1069. Raffaele Moro, Canobbio
  1070. Margherita Lorenzetti, Curio
  1071. Francesco Corabi
  1072. Andrea Ermotti
  1073. Lorenzo Leoni
  1074. Bruno Giollo, Bellinzona
  1075. Luana Notari, Pregassona
  1076. Franco Notari, Pregassona
  1077. Nini Quadri, Pregassona
  1078. Matteo Gianini, presidente ASIB Ticino
  1079. Pietro Lolli
  1080. Paola Toletti
  1081. Famiglia Martin Gilgen
  1082. Anita Simona, Lumino
  1083. Bruno Ongaro, Presidente OCST
  1084. Benedetta Rigotti, Responsabile comunicazione OCST
  1085. Giorgio Donini, Redattore responsabile “il Lavoro”
  1086. Murizia Conti
  1087. Nicoletta Forzani
  1088. Alessia Fornara
  1089. Simone Siragusa
  1090. Rachele Rigotti
  1091. Eddo Rigotti
  1092. Francesco Rigotti
  1093. Rita Balabio
  1094. Maria Ortelli
  1095. Pietro Ortelli
  1096. Marilena Mésoniat
  1097. Cesare Esposito
  1098. Nicola Liver, direttore Rescue Media
  1099. Alberto Moccetti, Lugano
  1100. Marina Bernardo Ciddio, consulente Progetto Mosaico
  1101. Emanuela Pigò, consulente progetto Mosaico
  1102. Oscar Acciari, giornalista, Rsi, Minusio
  1103. Soeur Claire Soeurs de St-Augustin Saint-Maurice 
  1104. Tiziana Thoma, Prosito 
  1105. Paolo Cicale
  1106. Marco Bianchi, pres. Sez. PPD Capriasca
  1107. Gisella Romano
  1108. Giuseppe Monti
  1109. Dr. Daria Gianella
  1110. Boris Bouquet
  1111. Alba Ferriroli
  1112. Luigi Manzoli
  1113. Cecilia Brenni, Lugano
  1114. Luigi Meglio, Lugano
  1115. Giorgio Brenni, Faido
  1116. Ornella Brenni, Faido
  1117. Lia Brenni, Mendrisio  
  1118. Lucio Brunelli, TV2000
  1119. Giusy Salanti
  1120. Andrea Bettosini, Formatore CFP / OCST
  1121. Daniel Cavargna
  1122. Maria Luisa Cavargna
  1123. Rosario Pellicer
  1124. Teresa Roncone
  1125. Anna Janett
  1126. Mario Caroselli, segretariato Cantonale OCST
  1127. Maria Zuppello, giornalista
  1128. Comitato Unitas, Associazione ciechi e ipovedenti della 
  1129. Mario Vicari, presidente Unitas, Associazione ciechi e ipovedenti della 
  1130. Stefania Ghiazza 
  1131. Petra Capelli
  1132. Elena, Capriasca
  1133. Bruno Capriasca 
  1134. Cristiana Pedrazzini 
  1135. Livia Tanzi
  1136. Pia De Simone
  1137. Nicola Clericetti
  1138. Martina Codamo
  1139. Riccardo Rossi, Mendrisio
  1140. Flora Sala
  1141. Manuela Pellegrini, coordinatrice di progetto, formatrice e coach
  1142. Mariagnese Bianchi
  1143. Elena Mangiacavalli, Lugano
  1144. G. Tirotta
  1145. Gianna Rota
  1146. Marco Rota
  1147. Paolo Cattaneo, Cabbio
  1148. Katya Gamboni, Faido
  1149. Yasemin Avci, OCST Sezione di Lugano
  1150. Cristina Cattaneo, Cabbio
  1151. Gianni Guidicelli, vice segretario cantonale OCST
  1152. Massimo Zaghen, segretariato regionale OCST
  1153. Marco Gianinazzi, Breganzona
  1154. Myriam Gianinazzi, Breganzona
  1155. Igor Zellweger, Crocifisso di Savosa
  1156. Giuliano Butti, segretario regionale OCST del Mendrisiotto
  1157. Raffaele Janett
  1158. Stefano Giacomini
  1159. Cristina Minotti
  1160. Nadia Marchesi 
  1161. Luisa Beltrametti
  1162. Alessia Petrini
  1163. Monica Garbani
  1164. Nadia Rusca, Rancate
  1165. Marcello Specchietti, vice segretario regionale OCST
  1166. Beatrice Biscossa, Bellinzona 
  1167. Gabriele Rossi, Bellinzona
  1168. Lucia Giabbani
  1169. Sabrina Martini, formatrice CFP / OCST
  1170. Chiara Clericetti
  1171. Marco Riccardo Gamba, Cremona
  1172. Laura Moro, Mendrisio
  1173. Angela Bernasconi, Magliaso
  1174. Stefano Piomarta
  1175. Emanuela Polonijo, Castel San Pietro
  1176. Manuela Balanzin Sayegh, autrice
  1177. Françoise Gehring, giornalista e sindacalista
  1178. Paola Bergamaschi
  1179. Anna Portatadino, Cadenabbia
  1180. don Mirosław Nowak, Direttore del Museo Arcidiocesano di Varsavia
  1181. Azione cattolica ticinese
  1182. Corrado Veschi, Capriasca
  1183. Elisabetta Codazzi, Milano
  1184. Luigi Guarneri
  1185. Alberto Palese, Savosa
  1186. Linda Nardone
  1187. Simone Innocenti, giornalista
  1188. Marisa Filipponi, Locarno
  1189. Marina Balemi
  1190. Maria Derighetti
  1191. Nicola Lonato
  1192. Rodolfo Schnyder
  1193. Olivia Lepori
  1194. La redazione della Tessiner Zeitung di Locarno
  1195. Giancarlo Soldati, consigliere comunale PPD, Origlio
  1196. Mirella Weber, Canobbio
  1197. Ivan Weber, Canobbio
  1198. Roberto Sartori, Minusio
  1199. Flavio Bizzozzero, consigliere comunale, Caslano
  1200. Claudio Brunelli, Arbedo
  1201. Ornella Gianella Brunelli, Arbedo
  1202. Matteo Mencarelli, Montagnola
  1203. Marialuisa Parodi
  1204. Chiara Ceppi, Curio
  1205. Massimo Grandi, Riva San Vitale
  1206. Daniele Della Santa
  1207. Nelly Jansz
  1208. Alessandro Castrianni
  1209. Ivan Toschini, Lugano
  1210. Serena Peduzzi, Lugano
  1211. Elvi
  1212. Giordano De Lucia, Massagno 
  1213. Corinna Roggero Imelli
  1214. Pietro Imelli
  1215. Silvana Gabaglio Campora
  1216. Cecilia Badaracco, Cureglia
  1217. Veronica Galster
  1218. Michela Giacobone
  1219. Dorothy Gabucci, Ponte Capriasca
  1220. Natalina Fieramosca Reber
  1221. Daniele Maini, Lugano
  1222. Susanna Sartori, Minusio
  1223. Elisabeth Dellea, Chiasso
  1224. Gigliola Schranz, Cannobio (Italia)
  1225. Camilla Rezzonico-Gianella, Sorengo
  1226. Feliciano Rusconi, Sementina
  1227. Egidio Centonze
  1228. Luca Morandini
  1229. Ersilia Gianella, Breganzona
  1230. Fabiola Gnesa, Sementina
  1231. Patrizia Coduri-Stadler, Vezia
  1232. Reto Ceschi
  1233. Luigi Mattia Bernasconi
  1234. Deborah Moccetti Bernasconi
  1235. Mario Bianchetti, decano Facoltà di Biomedicina USI
  1236. Guido Rianda, Moghegno 
  1237. Barbara Marano
  1238. Marika Beretta, pres. Generazione Giovani Luganese PPD
  1239. Monica Leoni
  1240. Alberto Romanin
  1241. Anna Romanin
  1242. Margherita Coldesina
  1243. Antonio Arigoni, Vezia
  1244. Francesca Savoldelli
  1245. Alice Savoldelli
  1246. Andrea Savoldelli
  1247. Rosita Savoldelli
  1248. Alice Menghetti
  1249. Alessandro Savoldelli
  1250. Nadia Kraushaar
  1251. Dennis Pellegrini
  1252. Le monache agostiniane di S. Caterina in Locarno
  1253. Daniele Lüthi
  1254. Giorgio Roveri
  1255. Raffaella Roveri
  1256. Valentina Mazzi Brasi, Dorénaz (VS)
  1257. Bruno Brasil,Dorénaz (VS)
  1258. Susanna Morisoli
  1259. Livia Casadei
  1260. Andrea Crescini, Lugano
  1261. Egidio Canepa, Mezzovico
  1262. Rosanna Canepa, Mezzovico
  1263. Fausto Clericetti, Massagno
  1264. Donatella Clericetti, Massagno
  1265. Elena Rossi, Bellinzona
  1266. Virginia Oleggini, Mezzovico
  1267. Enrico Oleggini, Mezzovico
  1268. Oscar Mazzoleni, professore universitario
  1269. Emma Neri, giornalista
  1270. Georgy Rouiller, pensionato CdT, Pregassona
  1271. Letizia Robbiani
  1272. Lorenza Maffioli
  1273. Monica Koller-Forni, Basilea
  1274. Heinrich Koller-Forni, Basilea
  1275. Pio Caroni, professore emerito dell'Università di Berna
  1276. Carmen Pronini, Camorino
  1277. Claudio Bartolini, Bresso (MI) 
  1278. Agostino Clericetti, Sorengo
  1279. Antonio Benasciutti
  1280. Cosima Frieden, Friborgo
  1281. Elisabetta Sainaghi
  1282. Graziella Martinaglia
  1283. Lorenzo Daldini, Zurigo
  1284. Alice Di Gloria, Lugano 
  1285. Matteo Bailo
  1286. Margherita Mini, Breganzona
  1287. Axel Belloni, giornalista, Pregassona 
  1288. Francesca Beretta Piccoli
  1289. Sonja Fontana
  1290. Chiara Ferrari Moro
  1291. Maria Chiara Argentero 
  1292. Giovanni-Battista Lanza
  1293. Paola Lanza
  1294. Gianluca Ghirotti
  1295. Manuela Ghirotti
  1296. Alfredo Poncini
  1297. Linda Poncini
  1298. Anna Somalvico, Lugano 
  1299. Letizia Alberio, Berna
  1300. Bettina Ostini Alberio, Berna
  1301. Lorenzo Alberio, Berna
  1302. Giorgia, Martino e Pietro, piccoli lettori del GdP
  1303. Chiara Piccini, Massagno
  1304. Giulia Montobbio 
  1305. Milena Storni
  1306. Francesco Storni
  1307. Paolo Fia
  1308. Luca Pontiggia
  1309. Antonia Asioli, farmacista a Lugano
  1310. Simona Milani, Pambio-Noranco
  1311. Zeno Antonini 
  1312. Chiara Beretta-Piccoli
  1313. Matteo Beretta-Piccoli
  1314. Gabriella Ragusa 
  1315. Paola Mazzucchelli 
  1316. Monica Mondo, Roma
  1317. Mattia Ferrazzini, capogruppo PPD in CC di Massagno
  1318. Daniele Laganà, studente di odontoiatria
  1319. Lara Allegri, Claro
  1320. Giampaolo Giannoni
  1321. Adriano Brusola
  1322. Fulvia Agustoni, Mendrisio
  1323. Alessandro Roverselli, Milano
  1324. Giovanni Lanza, Tesserete
  1325.  Manuela Trussardi
  1326. Andrea Rocci, Pregassona
  1327. Alessandra Rocci, Pregassona
  1328. Marcello Pelizzari, Lugano, Corriere del Ticino SA
  1329. Franco Ghielmetti, Chiasso
  1330. Chiara Solari Koukl
  1331. Giorgio Koukl, pianist composer
  1332. Paola Casagrande, Bellinzona
  1333. Walter Lisetto, Lugano
  1334. Paola Lisetto, Lugano
  1335. Natalia Markevitch Frieden
  1336. Clarissa Iseppi, Counselor professionista, Stabio
  1337. Gabriella Schmutz, Dubai 
  1338. Frederic Schmutz, Dubai
  1339. Paolo Filippini, Vaglio
  1340. Caroline Filippini, Vaglio
  1341. Ursula Manzocchi, Melano
  1342. Linda Leidi
  1343. Loredana Campana, Gravesano
  1344. Carlo De Vittori
  1345. Michele Raggi, Vezia
  1346. Renata Raggi-Scala, Vezia
  1347. Anneliese Christen, Melano
  1348. Michela Maiocchi, Breganzona 
  1349. Lepontia Cantonale, l’Associazione degli studenti e dei professionisti cattolici ticinesi
  1350. Alessandro Simoneschi, Presidente di Lepontia Cantonale 
  1351. Fabio Pellegrini, Ascona
  1352. Osservatore Democratico - Gruppo di discussione politica d’ispirazione cristiana
  1353. Niccolò Gianella
  1354. Antoine Gianella
  1355. Lorenzo Fieni
  1356. Laura Zecca, Canobbio
  1357. Benedetta Zecca, Canobbio
  1358. Tamara Doninelli, Arogno
  1359. Anne-Bérénice Cattaneo, Lugano
  1360. Cecilia Cetti, Bellinzona
  1361. Maria Guardiola, Lugano
  1362. Luca Grassi, Lugano
  1363. Diego Frieden, Villars-sur-Glâne
  1364. Marilena Rota
  1365. Giuseppe Rauseo, direttore Centro di formazione professionale dell'OCST
  1366. Mattia Janett
  1367. Marco Raddino
  1368. Flavio Derighetti, Motto (Blenio)
  1369. Sabina Derighetti, Motto (Blenio)
  1370. Gabriele Cattori, Tenero
  1371. Adriano Guggiari, Monguzzo (CO)
  1372. Agnese Livio, Monguzzo (CO)   
  1373. Francesco Peroni
  1374. Patrick Bernasconi
  1375. Gioele Janett
  1376. Flavio Barenco, Tenero
  1377. Andrea Maria Puglia, responsabile Ufficio Frontalieri OCST
  1378. Massimo Fizzotti
  1379. Marco Schnyder
  1380. Consuelo Guffi
  1381. Dr. med. Nicola Ferroni, psichiatria e psicoterapia FMH
  1382. Letizia Lepori
  1383. Marino Lepori
  1384. Gisella Alves Pires
  1385. Andrea Stern, Ponte Tresa
  1386. Katja Gianella Porcu
  1387. Stefania Visini
  1388. Cinzia Marguccio
  1389. Tommaso Leidi, Ginevra 
  1390. Maria Leidi, Ginevra
  1391. Ivana Manta Bonomini, Caslano
  1392. Maria Giulia Cadoni
  1393. Daniela Filippino, Milano
  1394. L. Brambo
  1395. Cristina Bascelli
  1396. Simona Ferrario
  1397. Andrea Joseph Di Roma, Segrate (MI)
  1398. Carolina Guffi
  1399. Lucia Clericetti
  1400. Sante Maletta
  1401. Elaine Campana, Lugano 
  1402. Sandro Bottani
  1403. Pietro Pirola, Milano
  1404. Teresa Radaelli
  1405. Maria Rosa Radaelli 
  1406. Giusy Barzaghini, Rancate
  1407. Raffaella Pingitore
  1408. Luisa Fenini, Massagno
  1409. Bruno Bergomi
  1410. Licia Raimondi
  1411. Patrizia Alberi
  1412. Alberto Grassi, Como
  1413. Francesca Andriolo
  1414. Cristina Carmagnola, Firenze
  1415. Elena Schnyder, Ginevra 
  1416. Michela Altamura, Brunate (Italia)
  1417. Paolo Buzzi 
  1418. Barbara Buzzi 
  1419. Francesco Compari, Palanzano (Parma)
  1420. Sylvie Hatem, Friborgo
  1421. Paola Stampanoni, Bigorio
  1422. Laura Beretta, Comano 
  1423. Antonietta Jozzelli, Lugano
  1424. Andrea Spiriti, prof. Università degli Studi dell’Insubria
  1425. Maria Luigia Perillo
  1426. Giuliano Gasperi
  1427. Michela Tognetti Gianella, Quartino
  1428. Alberto Bobbio, giornalista, Roma
  1429. Chiara Arigoni, Vezia
  1430. Luisa Riviera
  1431. don GianPaolo Patelli
  1432. Dalmazio Ambrosioni
  1433. Ueli Rüttimann, Unterägeri
  1434. Brigitte Roffi Lauber, Bellinzona
  1435. Valeria Roffi, Massagno
  1436. Matteo Rigamonti, giornalista
  1437. Monica Aliprandi, consulente inserimento professionale/ Lugano
  1438. Gianni Rossi
  1439. Gloria Faé
  1440. Maurizio Bottari 
  1441. Eden Migliavacca
  1442. Alice Pinana
  1443. Paolo Pinana
  1444. Ausilia Pinana
  1445. Alessio
  1446. Gina Gabaglio
  1447. Benoît Castellazzi 
  1448. Andreino Forni, Cagiallo
  1449. Nadia Floyd 
  1450. Ilaria Schnyder
  1451. Samuele Cavadini 
  1452. Francesca Paglia, Viganello 
  1453. Mirsela Braho, Como 
  1454. Antonella Binaghi, Carabbia 
  1455. Giorgio Carradori, Bergamo
  1456. Gilberto Isella, scrittore e collaboratore del GdP
  1457. Emanuela Teatini
  1458. Rosy Costantini, Bellinzona
  1459. Gregorio Cattaneo
  1460. Renato Acquistapace, Como 
  1461. Paolo Gianetta, Minusio
  1462. Davide Fent, giornalista
  1463. Alain Moresi
  1464. Giuseppe Bucci
  1465. Marcello Fusetti
  1466. Maria Teresa Gatti, Carona
  1467. Dario Lanfranconi
  1468. Sebastian D'Alesio
  1469. Marco Grasselli
  1470. Jole Rossi, Arbedo
  1471. Paola Casasco, Pavia
  1472. Agnese Gianella, Bellinzona
  1473. Giuseppe Gianella, Bellinzona
  1474. Lorenzo Fornasieri
  1475. Claudia Muzzolon, Cadorago 
  1476. Simone Fausti
  1477. Alessandro Muscionico, Como
  1478. Monica Mazzoleni, Como
  1479. Rossana Caspani, Como
  1480. Letizia Scanga
  1481. Olga Annunziata
  1482. Antonello Piras, Como
  1483. Tommaso Lattanzi
  1484. Rosy Pagliarini, Castel San Pietro
  1485. Iris Tollardo
  1486. Rosanna Colombo
  1487. Nicoletta Locarnini
  1488. Era Somazzi
  1489. Elia Janett
  1490. Marco Favre
  1491. Giacomo Nobile, Tesserete
  1492. Daniele Nai
  1493. Beatrice Guidicelli Tozzi, Ponto Valentino
  1494. Guido Guidicelli Tozzi, Ponto Valentino
  1495. Susanna Morisoli
  1496. Philip Di Salvo, Como
  1497. Francesco Mollisi, Valsolda (CO)
  1498. Giorgio Castiglione
  1499. Federica Alziati, Lugano
  1500. Filippo Molteni, Como
  1501. Franco Molteni, Como
  1502. Bice Giannoni
  1503. Ada Maghenzani
  1504. Marco Squicciarini
  1505. Franco Ghielmetti, Chiasso
  1506. Ilaria Feole, Film Tv
  1507. Carlo Zanetti, Morbio Inferiore
  1508. Luca Giovanni Ricci
  1509. Chiara D'Ettorre, Lugano
  1510. Luciana de Melo Pimenta, Locarno
  1511. Emanuel Dimas de Melo Pimenta, Locarno
  1512. Francesca Egloff, Giubiasco
  1513. Josef Bechtiger
  1514. Monica Bechtiger 
  1515. Patrice Favre, Direttore dell’Echo Magazine, Ginevra
  1516. Matilde Santamaria
  1517. Francesco Santamaria, Balerna
  1518. Cristiano Canova
  1519. Rosaria Canova Morbio Inferiore
  1520. Valeria Tela
  1521. Alberto Santini
  1522. Maria Caiata Zufferey, professore SUPSI, Vezia
  1523. Raphael Zufferey, educatore, Vezia
  1524. Antonietta Caiata, Vezia
  1525. Letizia Gabaglio
  1526. Sandra Bottani, Massagno
  1527. Sezione scout Tre Pini Massagno
  1528. Sandro Armellini, Brescia 
  1529. Paolo Tortora
  1530. Andrea Ventola, Viganello
  1531. Alfredo Lotti
  1532. Patrick Bernasconi
  1533. Marino Bonaldi
  1534. Agnese Caffi
  1535. Marco Bianconi, Mergoscia
  1536. Angelica Jawlensky-Bianconi
  1537. Stefano Mascetti, Reggio Emilia (Italia)
  1538. Bea Corsi, Savosa
  1539. Roberto Roffi
  1540. Disma Vezzosi
  1541. Francesco Janett
  1542. Matteo Del Pietro 
  1543. Marilena Del Pietro
  1544. Fabio Del Pietro
  1545. Annamaria Morandi
  1546. Andrea Soranno
  1547. Gabriele Dall'Acqua, Monte Carasso
  1548. Federico Frigerio
  1549. Fausto Mariani, Lopagno
  1550. Silvia Mariani, Lopagno
  1551. Giacomo Mascetti, Massagno
  1552. Ilenia Ricci, Massagno
  1553. Onorato Zanini, Mendrisio
  1554. Lorenzo Buttarelli, Cadorago (Como)
  1555. Silvia Caffi, Cremona
  1556. Nicolò Parolini
  1557. Roberto Albin, attore musicista
  1558. Marc Ducrocq, Francia
  1559. Luciano Calissi
  1560. Désirée Calissi
  1561. Francesco Giontella, Losone
  1562. Barbara Maddalena (con Diego, Gioele ed Elia)
  1563. Paolo Maddalena (con Diego, Gioele ed Elia)
  1564. Manfredo Pedrotti
  1565. Simona Di Casola
  1566. Sara Giuliani
  1567. Stefano Peccenini
  1568. Eliana Genini
  1569. Catherine Ronchi
  1570. Tony Di Donfrancesco, Como
  1571. Marilena Pulieri, Lugano
  1572. Michea Simona, Giubiasco
  1573. Giovanna Caiata, Taverne 
  1574. Margherita Bandirali, Pregassona
  1575. Simona Ponti, Lugano
  1576. Chiara Ostinelli
  1577. Olivier Ostinelli
  1578. Flavia Ritter
  1579. Francesca Maria Ricciardi
  1580. Maria Grazia Rabiolo Spreafico
  1581. Pasquale Didona, Como
  1582. Urs Fähndrich, Collina d'Oro 
  1583. Gianfranco Scerpella e famiglia
  1584. Paola Dragoni
  1585. Nicola Lüönd
  1586. Sofia Rossi
  1587. Gino Driussi, giornalista, Lugaggia
  1588. Matteo Colombo
  1589. Gianfranco Martinelli
  1590. Franca Martinelli
  1591. Emma Martinelli
  1592. Irene Martinelli
  1593. Fabio Jermini
  1594. Enrico Agostoni
  1595. Loredana Agostoni
  1596. Stefano Agostoni
  1597. Sara Russo
  1598. Francesca Antonini Roffi
  1599. Graziella Farine
  1600. Jacques Farine
  1601. Luigi Lega, Istituto Elvetico Lugano
  1602. Paola Alquati 
  1603. Carlo Ferrari
  1604. Michela Ferrari
  1605. Lorenzo Martignoni, Losone
  1606. Andreas Gerber, Rovio
  1607. Stefano Frisoli
  1608. Giacomino Balemi
  1609. Livia Balemi
  1610. Federico Piana, giornalista di Radio Vaticana Italia e Vatican News
  1611. Carlo Curti
  1612. Andrea Coco, Roma
  1613. Luciano Ballerini
  1614. Nemié Díaz
  1615. Miriam Rotanzi, Camorino 
  1616. Pietro Beniamino Cuccia, Viganello
  1617. Rina Luscia
  1618. Lino Caraffini
  1619. Serena Caraffini
  1620. Prisca Vassalli
  1621. Claudio Vassalli
  1622. Giacomo Vassalli
  1623. Letizia Vassalli
  1624. Veronica Vassalli
  1625. Andrea Sanvido, consigliere comunale Lega a Lugano
  1626. Angela Croci e famiglia, Stabio
  1627. Marco Aliprandi, Monza-Brianza (Italia)
  1628. Pietro Borelli
Ticino

Un Gran Oro al Ticino ai Mondiali del Merlot

Il "Vigna d'Antan" dell'azienda Brivio di Mendrisio è stato giudicato "Miglior vino del concorso". Altre 20 medaglie d'oro sono state …

Ticino

77 nuovi diplomati all'USI

(LE FOTO) La consegna dei diplomi è avvenuta nell'aula magna dell'USI di Lugano. Sono stati consegnati 39 diplomi di Bachelor e 38 di Master.

Ticino

Tre laureati alla SUPSI da... Oscar

(LE FOTO) La famigerata statuetta per i migliori effetti speciali è andata a Blade Runner 2049. Nel team che ha curato la post-produzione del film c'erano tre …

Ticino

Casa dello studente, aperte le iscrizioni

La struttura, in particolare per giovani che scelgono di frequentare una scuola lontana da casa, si trova al Centro Gioventù e Sport di Bellinzona e offre 16 posti. …

Ticino

58 nuovi laureati in Scienze economiche

La consegna dei diplomi è avvenuta oggi pomeriggio, nell'aula magna dell'USI di Lugano a 58 studenti di 9 nazionalità diverse.

Ticino

Monete antiche restituite alla Serbia

Il lotto, sequestrato prima che venisse venduto e confiscato grazie a una procedura del Ministero pubblico ticinese, rappresentano testimonianze storiche e culturali.

Ticino

I Diplomati Master 2018 della SUPSI

La cerimonia si è tenuta al LAC di Lugano, durante la quale è intervenuto anche Daniele Finzi Pasca con un videomessaggio di auguri per i 52 neodiplomati.

Ticino

Dalle aziende ticinesi 60mila franchi a UNICEF

(LE FOTO) Si è tenuta ieri a Lugano la serata di beneficienza organizzata dal Comitato Svizzero per l’UNICEF dal titolo “L’impegno del Ticino per …

Ticino

I primi 16 ispettori ambientali ticinesi

La cerimonia di consegna degli attestati si è tenuta a Contone. Questa nuova formazione permetterà al Cantone di fare un passo avanti nella regolarità dei …

Ticino

Espoprofessioni, premiato un allievo di Cevio

Il concorso "SAMT CUBE" lanciato dalla Scuola d'arti e mestieri di Trevano è stato vinto da Athos Cadei, che si aggiudica una videocamera.

Ticino

La raccolta dei vestiti la fanno i postini

Nel mese di aprile Texaid dà la possibilità di lasciare presso la propria cassetta della posta gli indumenti usati. Gli appositi sacchi saranno poi raccolti dai …

Ticino

(Ri) Abbonati e... vincenti!

Ecco tutti i vincitori del concorso abbinato alla Campagna Abbonamenti del Giornale del Popolo; i premi in palio erano ben 82.

Ticino

Due locomotive storiche in transito

(LE FOTO) I due mezzi, che trainavano diverse carrozze storiche, sono arrivati ad Airolo martedì da Lyss e sono poi ripartiti alla volta di Bodio e poi di Locarno.

Ticino

Una raccolta fondi per Tavolino Magico

L'hanno lanciata Ars Medica e Genolier Foundation, tramite la riscossione di parte dell'incasso (poi da loro raddoppiato) sui menu "Charity" al ristorante …

Ticino

Difficoltà in matematica? Ecco perché

Una ricerca della SUPSI, svolta sugli allievi di quinta elementare, indica che i bambini tendono a effettuare una lettura poco profonda del testo di un problema.

Ticino

Fredda primavera meteorologica

È iniziata il 1. marzo all'insegna della neve. Per la primavera astronomica bisognerà attendere il 20 marzo, quando si verificherà l'equinozio di …

Accesso e-GdP

banner_cannes3.jpg

banner_passione_calcio.jpg

Banner - Spot GdP 2018

banner_reportage_siria.jpg

banner_arte-e-cultura.jpg

banner_alberghi_albergatori.jpg

Ieri nel mondo

catt-ch2.jpg

Il sito ufficiale della Diocesi diLugano

banner_caritas_ticino.jpg